Сейчас принимают на работу человека с дипломом педколледжа

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Я имею высшее педагогическое образование. Хотела устроиться на работу в школе. Работодатель в трудоустройстве отказал без объяснения причины и подал заявку в районный отдел образования, что требуется учитель. Сейчас принимают на работу человека с дипломом педколледжа. Куда лучше жаловаться на действия работодателя: в министерство образования или в прокуратуру?

, Екатерина, г. Новосибирск
Уточнение от клиента

Мы живём в деревне. Человека принимают не местного, из райцентра. А у меня двое детей, причем один из них инвалид детства ( диагноз ДЦП). Директор отказал в письменном отказе. Что делать?

Добрый день, в РФ одинаковое  право на рабочее место, значит отказ работодателя должен быть обоснованный законно. Статьей 64 ТК РФ установлен запрет на необоснованный отказ. За необоснованный отказ, к работодателю могут применить административную., уголовную ответственность.
Необоснованный отказ в приеме на работу можно незамедлительно обжаловать в суде (ст. 391 ТК РФ).

Для более полной консультации хорошо бы иметь текс отказа, причину, на что ссылается работодатель.

Возможно, специалист из райуентра, был приглашен ранее либо оформляется переводом, по приглашению работодателя. В любом случае, имея на руках отказ и ваше образование, опыт и тп соответствуют требованиям вакантной должности, то необходимо подготовить исковое  заявление. Примерный образец.

Иск подаете в Районный суд.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Специалист из райцентра опыта не имеет, так как только закончила обучение в педколледжа и на прошлой неделе получила диплом. А я по поводу работы обращалась раньше.