Каким образом я могу передать ему 40% долю от апартаментов?

Здравствуйте! Купила апартаменты в ипотеку. Большая часть ипотеки уже выплачена - осталось около 25%. Мой гражданский муж продал дом и появились деньги на полное погашение ипотеки. Каким образом я могу передать ему 40% долю от апартаментов?

, Мария, г. Москва
Марк Панов
Юрист, г. Кемерово

Мария, добрый день!

Если квартира была взята в ипотеку до вступления в брак, то после получения документов и прекращения залога можно оформить дарственную на соответствующую долю в праве собственности на квартиру

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария.

Вариантов несколько- дарение, договор купли- продажи, договор займа для целей погашения долга. При реализации отчуждения доли по сделкам дарения и купли- продажи, в обоих случаях возникает обязанность по уплате ндфл- в первом случае у одаряемого, т.к. он не является близким родственником в силу закона, во втором случае у Вас, если с момента регистрации права собственности Вами не прошло 5 лет.

Залог по займу до погашения ипотеки и снятия банковского обременения Вы дать не можете без получения согласия банка, что сложно, следовательно, после снятия обременения и выплаты ипотеки, Вы с гражданским мужем можете заключить соглашение об отступном, которое покроет Ваше обязательство по займу путем передачи доли в апартаментах в размере 40%.

218 ГК РФ:2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

ст. 409 ГК РФ: По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

По всем дополнениям обращайтесь в личный чат, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Маргарита Комарских.