Продажа квартиры при наличии долгов по кредитам

Добрый день, меня зовут Дмитрий и ситуация такова: мой дядя в своё время нахватал кредитов и пару лет назад перестал их платить. Сумма долга на текущий момент составляет чуть больше 1 миллиона и открыто три исполнительных производства. Он хочет продать свою трёхкомнатную квартиру, купить однушку и остатком погасить свои долги. Сама трёшка ни в каком залоге не находится и к кредитам какого либо отношения не имеет. Может ли наличие долгов помешать ему при продаже?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если по выписке ЕГРН каких-либо ограничений на данное имущество не наложено, то он имеет право распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Дмитрий, здравствуйте!
Если судебным приставом — исполнителем не наложен арест на данную недвижимость, в части совершения сделок с ним, то можете продать без проблем. Удачи! Поставьте плюс, если ответ помог. Спасибо!