1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Хочу вернуть СВОИ деньги

В течение двух лет мой "любимый мужчина" просил меня об оказании ему финансовой помощи ввиду очень сложных проблем в бизнесе, проблем со здоровьем, жильем, кредитами и т.д. (мы НЕ муж и жена, у нас нет общего хозяйства, совместных детей и прочего). Деньги нужны были буквально на все! Естественно, обещал все вернуть как только решит свои проблемы. Деньги у меня были и я помогала ему! Но прошло еще 8 месяцев, а воз и ныне там! Общая сумма переданных ему средств составила почти 2 млн рублей! Сначала деньги отдавала из рук в руки без свидетелей! Потом по причине моего переезда в другой город отправляла ему деньги через киви кошелек. Последние квитанции сохранились!!! и в телефоне сохранились его смс, в которых он просит у меня деньги.

Я совсем отчаялась, но он не пропал и постоянно меня уверяет что нужно еще немного подождать и все будет хорошо! и он мне вернет все и даже больше!

Из достоверных источников узнала что в собственности у него НИЧЕГО НЕТ( Есть ли хоть какая то возможность заставить его или убедить его вернуть МОИ деньги!

Заранее спасибо!

p.s. Неужели все влюбленные женщины такие дуры? или это только я такая(

05 Ноября 2013, 08:25, вопрос №282484 Наташа, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олеся
62
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Необходима расписка. Вы можете её получить? 

P.S.: Ой да все!!!

05 Ноября 2013, 08:30
q Отблагодарить
0 0
62
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Статья 161 ГК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме 
и

Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки 

Иск без расписки или договора безнадежен.

05 Ноября 2013, 08:37
62
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Единственно, попытаться в полицию заявление написать (как мошенничество). Но гарантий тут нет.

05 Ноября 2013, 08:41
Юрист - Ирина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7723
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В вашей ситуации либо договариваться либо подавать иск в суд о возврате суммы долга. Рассчитывать вы сможете только на ту сумму, которая подтверждена документально. Советую в дальнейшем заключать договоры займа. Кстати, о наличие имущества у вашего «мужа» можно узнать подав запрос в росреестр и заплатив госпошлину (200-400р).

05 Ноября 2013, 08:33
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению, если у Вас не было каких-либо договорных обязательств (в частности деньги передавались без расписки), то получить сумму через суд у Вас не получится. 

Вот например Определение Верховного Суда РФ от 10.09.2013 N 18-КГ13-61.

Согласно статье 433 (части 1 и 2) Гражданского кодекса Российской Федерации договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

В соответствии со статьей 807 (пункт 1) Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно статье 808 (пункты 1, 2) Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В силу статьи 162 (пункт 1) Гражданского кодекса Российской Федерации несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Из содержания указанных выше правовых норм в их взаимосвязи следует, что в подтверждение факта заключения договора займа, считающегося заключенным в момент передачи денег, может быть представлен любой документ, удостоверяющий факт передачи заемщику заимодавцем определенной суммы денежных средств.

Свидетельские показания, связанные со сделкой, не облеченной в надлежащую (простую письменную) форму, при рассмотрении судом соответствующего спора недопустимы.

Оцените пожалуйста ответ. 

05 Ноября 2013, 08:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Леонид
83
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наташа.

Существуют два способа возврата Ваших денег. Позвоните и решим. 

8 905 934 0770

05 Ноября 2013, 17:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.