Хочу вернуть СВОИ деньги

В течение двух лет мой "любимый мужчина" просил меня об оказании ему финансовой помощи ввиду очень сложных проблем в бизнесе, проблем со здоровьем, жильем, кредитами и т.д. (мы НЕ муж и жена, у нас нет общего хозяйства, совместных детей и прочего). Деньги нужны были буквально на все! Естественно, обещал все вернуть как только решит свои проблемы. Деньги у меня были и я помогала ему! Но прошло еще 8 месяцев, а воз и ныне там! Общая сумма переданных ему средств составила почти 2 млн рублей! Сначала деньги отдавала из рук в руки без свидетелей! Потом по причине моего переезда в другой город отправляла ему деньги через киви кошелек. Последние квитанции сохранились!!! и в телефоне сохранились его смс, в которых он просит у меня деньги.

Я совсем отчаялась, но он не пропал и постоянно меня уверяет что нужно еще немного подождать и все будет хорошо! и он мне вернет все и даже больше!

Из достоверных источников узнала что в собственности у него НИЧЕГО НЕТ( Есть ли хоть какая то возможность заставить его или убедить его вернуть МОИ деньги!

Заранее спасибо!

p.s. Неужели все влюбленные женщины такие дуры? или это только я такая(

, Наташа, г. Новосибирск
Олеся Ковалёва
Юрист, г. Томск

Необходима расписка. Вы можете её получить?

P.S.: Ой да все!!!

Статья 161 ГК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
и

Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

Иск без расписки или договора безнадежен.

Единственно, попытаться в полицию заявление написать (как мошенничество). Но гарантий тут нет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

В вашей ситуации либо договариваться либо подавать иск в суд о возврате суммы долга. Рассчитывать вы сможете только на ту сумму, которая подтверждена документально. Советую в дальнейшем заключать договоры займа. Кстати, о наличие имущества у вашего «мужа» можно узнать подав запрос в росреестр и заплатив госпошлину (200-400р).

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

К сожалению, если у Вас не было каких-либо договорных обязательств (в частности деньги передавались без расписки), то получить сумму через суд у Вас не получится.

Вот например Определение Верховного Суда РФ от 10.09.2013 N 18-КГ13-61.

Согласно статье 433 (части 1 и 2) Гражданского кодекса Российской Федерации договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

В соответствии со статьей 807 (пункт 1) Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно статье 808 (пункты 1, 2) Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В силу статьи 162 (пункт 1) Гражданского кодекса Российской Федерации несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Из содержания указанных выше правовых норм в их взаимосвязи следует, что в подтверждение факта заключения договора займа, считающегося заключенным в момент передачи денег, может быть представлен любой документ, удостоверяющий факт передачи заемщику заимодавцем определенной суммы денежных средств.

Свидетельские показания, связанные со сделкой, не облеченной в надлежащую (простую письменную) форму, при рассмотрении судом соответствующего спора недопустимы.

Оцените пожалуйста ответ.

Леонид Шульга
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Наташа.

Существуют два способа возврата Ваших денег. Позвоните и решим.