704 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выходное пособие

Добрый день. Я проработала в организации 1 год зп 15200, 8 месяцев из них бала в декрете (выплата 3700), организация закрывается, начислено выходное пособие 34994, но это уже минус подоходный. Скажите, пожалуйста, а имеют ли они право снимать подоходный ?

05 Ноября 2013, 04:13, вопрос №282458 елена, г. Спасск-Дальний
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

С сумм, которые начислены в качестве компенсации за неиспользованный отпуск — имеют право. Пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам НДФЛ не облагается

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

-------------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

05 Ноября 2013, 04:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.

В Вашем случае работодатель совершенно не прав, т.к. нарушает требования ст.217 НК РФ. 

Разъяснением так же служит вот это письмо.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 июля 2012 г. N 03-04-06/6-196

Пунктом 1 статьи 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц государственных пособий, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иных выплат и компенсаций, выплачиваемых в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, перечислены в статье 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».Таким образом, государственные пособия, предусмотренные указанным Федеральным законом, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 1 статьи 217 Кодекса.

Так что предъявляйте претензии работодателю.

Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ

05 Ноября 2013, 06:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.