Аргументируют тем, что у меня не до конца собраны с клиентов долги по документам (не все доки подписаны со стороны клиента) имеют ли они право удерживать трудовую и зп?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, уволилась с работы, подписала заявление на увольнение, однако трудовую книжку и зарплату не выдали. Аргументируют тем, что у меня не до конца собраны с клиентов долги по документам (не все доки подписаны со стороны клиента) имеют ли они право удерживать трудовую и зп?

, Алина Лим, Симферополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

имеют ли они право удерживать трудовую и зп?

Алина Лим

не имеют права ни на том основании, что

не до конца собраны с клиентов долги по документам (не все доки подписаны со стороны клиента)

Алина Лим

ни на каком-либо другом основании. Есть четкие правила, указанные в ст.ст. 84.1, 140 ТК РФ, расчет с работником и выдача трудовой книжки должны быть произведены в день увольнения, за исключением случаев, когда работник в день увольнения не работал.

Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, а также с иском в суд для взыскания невыплаченных сумм, процентов за задержку выплат, среднего заработка за период задержки выдачи трудовой книжки (если докажете, что не могли без нее трудоустроиться), компенсации морального вреда.

Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, составление жалобы и (или) иска в суд, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Доброго времени суток Алина. Все зависит от даты подачи заявления на увольнение (не менее 2-х недель до даты увольнения), так называемая «отработка». Могут уволить день в день, только по соглашению с работодателем. В последний день работы бухгалтер должен выдать сотруднику заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, если она ему полагается, и произвести иные выплаты (ч. 4 ст. 84.1 и ст. 140 ТК РФ). Если сотрудник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены ему не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.