Соглашение о разделении долей

Здравствуйте! Купили дом под ипотеку. после рождения второго ребёнка получили материнский капитал иираспорядились им в счёт погашения ипотеки. Вопрос: в каком виде можно подать для регистрации в росеестр соглашение о разделении долей (можем составить самостоятельно или соглашение должно быть составлено нотариально)?

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!

Законом обязательная нотариальная форма для такого соглашения не предусмотрена, однако Росреестр и Федеральная нотариальная палата усматривают в таком договоре признаки соглашения о разделе общего имущества супругов, которое удостоверяется нотариально (при условии, что второй супруг также является собственником, и на покупку дома были потрачены денежные средства кроме средств материнского капитала).

Иными словами, если вы состоите в браке и ваш супруг также является (или будет являться) собственником дома, соглашение об определении долей подлежит нотариальному удостоверению (Письмо ФНП от 01.07.2016 № 2305/03-16-3; Письмо Росреестра от 10.03.2016 № 14-исх/03029-ГЕ/16).

Наталья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
очень Вам благодарна, спасибо за ответ