Третье лицо. Регресс

Добрый день

Подскажите пожалуйста.

Третье лицо не заявляющее требование в арбитраже.

Есть Истец и соответственно Ответчик. Ответчик нанимал для строительства третье лицо.

Между Ответчиком и третьем лицом подписаны документы о приеме выполненных работ. Возможно что то не до выполнено по работам, между Ответчиком и третьим лицом.

Теперь сами вопросы:

Зачем Истец запросил фин. документы в налоговой Ответчика в период выполнения работ после подписания контракта ? Соответственно вызывает в суд третьи лица. Если иск к Ответчику.

Если Истец выигрывает иск к Ответчику, то кто платит Истцу? К кому будет регресс? И будет ли он вообще?

, Иван, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, по поводу ваших вопросов:

1. Относительно запроса финансовых документов — может быть Истец хочет проверить, действительно ли денежные средства переводились Третьему лицу, учитывали ли данные договоры ФНС. Иное сложно предположить.

2. Если иск будет удовлетворен, то платить Истцу будет Ответчик, поскольку именно к нему заявлен иск. Третье лицо привлечено в том числе и потому, что на него данное решение также может повлиять, поскольку Ответчик сможет потом предъявить регрессный иск. Но в данному суде все равно отвечать перед Истцом будет именно Ответчик, поскольку именно он главный Подрядчик. третье лицо требований не заявляет и лишь дает пояснения.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон

Иван
Клиент, г. Москва

1. Относительно запроса финансовых документов — может быть Истец хочет проверить, действительно ли денежные средства переводились Третьему лицу, учитывали ли данные договоры ФНС. Иное сложно предположить.

Именно так, так как запросили книги покупок и декларации по ндс.

ну по сути Вы итак знали ответ на вопрос тогда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Зачем Истец запросил фин. документы в налоговой Ответчика в период выполнения работ после подписания контракта ?

Иван

тут просто невозможно сказать, не видя документов, с какой целью это. Остаётся только предположить, что он хочется увидеть движение средств каких-то о переводе средств третьему лицу. Пока 3 лицо привлекли потому что их права и обязанности могут затрагиваться (ст. 43 ГПК РФ).

Если Истец выигрывает иск к Ответчику, то кто платит Истцу? К кому будет регресс? И будет ли он вообще?

Иван

если Истец выиграет у Ответчика, то платит конечно Ответчик, поскольку к нему иск заявлен. Регресс по практике предъявляется к конечному виновнику,  в этом и суть регресса. Если вина третьего лица, например, в неисполнении обязательств Ответчиком, то иск потом к 3 лицу. А будет  или нет надо спрашивать у Ответчика.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо, все предельно стало понятным!!!