8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И обязательно ли мне являться в суд?

Здравствуйте. У меня есть вопросы по поводу развода. Двое несовершеннолетних детей, муж против. Разведут только по решению суда, это понятно. Не знаю с чего начинать процесс. Идти в Загс? Или сразу в суд? Или можно дистанционно? И обязательно ли мне являться в суд? Суд находится далеко, надо ехать в район, а у нас выезжать нельзя, сразу садят на 2 недели на карантин, квартиру опечатывают. Вот не знаю как быть. Подскажите, пожалуйста

, Молина Елена, г. Сургут
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей осуществляется только в судебном порядке.

По смыслу ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Поэтому заявление Вы подаете сразу в суд.

Если дети находятся при Вас с иском Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства.

Исковое заявление в силу ст. 132 ГПК РФ предварительно перед его подачей направляется второму супругу, а к иску направляемому в суд прикладываются документы об отправке иска ответчику.

У Вас есть спор о детях или об имуществе?

Если нет спора о детях — то иск в силу ст. 23 ГПК РФ подается мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

При этом к иску Вы можете приложить заявление, что просите рассмотреть его в Ваше отсутствие и выслать выписку из судебного решения в Ваш адрес.

В суд являться не обязательно — суд все равно расторгнет брак, независимо от возражений Вашего супруга (он конечно может просить время на примирение, но по истечении предоставленных трех месяцев, если Вы будете настаивать на расторжении брака — он все равно будет расторгнут).

0
0
0
0
Молина Елена
Молина Елена
Клиент, г. Сургут
Дети останутся со мной, тут даже без вариантов. Общего имущества у нас нет

Тогда  исковое заявление отправляете мировому судьепо месту вашего жительства  почтой. В иске пишите, что спора о детях нет, на примирение не настаиваете, иск просите рассмотреть  в ваше отсутствие 

0
0
0
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 167 ч.5 Гражданско-Процессуального Кодекса Российской Федерации разрешает не приходить в суд, если Вы ходатайствуете об этом. В этом случае Вам просто пришлют копию решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
586 ₽
Защита прав потребителей
Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
Добрый день! Женщина пользовалась услугами остеопата, не оплатила их, прошел месяц и сейчас пишет что намерена подавать в суд так как после услуги у нее произошло сужение сосудов и она госпитализирована. Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
, вопрос №4091738, Светлана, г. Москва
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Трудовое право
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
, вопрос №4088305, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2020