И обязательно ли мне являться в суд?

Здравствуйте. У меня есть вопросы по поводу развода. Двое несовершеннолетних детей, муж против. Разведут только по решению суда, это понятно. Не знаю с чего начинать процесс. Идти в Загс? Или сразу в суд? Или можно дистанционно? И обязательно ли мне являться в суд? Суд находится далеко, надо ехать в район, а у нас выезжать нельзя, сразу садят на 2 недели на карантин, квартиру опечатывают. Вот не знаю как быть. Подскажите, пожалуйста

, Молина Елена, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей осуществляется только в судебном порядке.

По смыслу ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Поэтому заявление Вы подаете сразу в суд.

Если дети находятся при Вас с иском Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства.

Исковое заявление в силу ст. 132 ГПК РФ предварительно перед его подачей направляется второму супругу, а к иску направляемому в суд прикладываются документы об отправке иска ответчику.

У Вас есть спор о детях или об имуществе?

Если нет спора о детях — то иск в силу ст. 23 ГПК РФ подается мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

При этом к иску Вы можете приложить заявление, что просите рассмотреть его в Ваше отсутствие и выслать выписку из судебного решения в Ваш адрес.

В суд являться не обязательно — суд все равно расторгнет брак, независимо от возражений Вашего супруга (он конечно может просить время на примирение, но по истечении предоставленных трех месяцев, если Вы будете настаивать на расторжении брака — он все равно будет расторгнут).

Молина Елена
Клиент, г. Сургут
Дети останутся со мной, тут даже без вариантов. Общего имущества у нас нет

Тогда  исковое заявление отправляете мировому судьепо месту вашего жительства  почтой. В иске пишите, что спора о детях нет, на примирение не настаиваете, иск просите рассмотреть  в ваше отсутствие

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 167 ч.5 Гражданско-Процессуального Кодекса Российской Федерации разрешает не приходить в суд, если Вы ходатайствуете об этом. В этом случае Вам просто пришлют копию решения суда.