Суд примет иск, если прошёл 3 года, но в договоре купли-продажи 10 лет?

14.04.2017 года я заключил договор купли-продажи с магазином и приобрёл мебель, а именно стул, стол и диван по общей цене 35.000 руб.

24.04.2017 года, когда принесли стул, стол и диван я подписал акт приёма-передачи, что упаковка товара покупателем вскрыта, внешний осмотр произведён. Товар по количеству, качеству, ассортименту и комплектности принят, покупатель претензий к товару не имеет. С особенностями конструкции, правилами ухода за товаром и гарантийным условиями ознакомлен.

В договоре написано, что дополнительное обязательство/гарантия продавца на определенную мебель может быть продлена на 10 лет, с условиями дополнительного обязательства/гарантии продавца покупатель может ознакомиться на сайте.

Однако ссылка сайта не существует.

Потом я обнаружил, что не все товары имеются маркировка, а именно отсутствует адрес изготовителя, состав материала, печать ОТК, а также неправильная маркировка товаров.

После этого я написал претензию, чтобы продавец предоставил мне полную информацию. Однако на мою претензию продавец проигнорировал. После этого я обратился с жалобой в Роспотребнадзор и была проведена проверка о том, что мою жалобу подтвердились.

08.09.2017 года я получил письменный ответ от Роспотребнадзора о том, что в отношении директора магазина был составлен протокол, который наложен штраф согласно по КоАП РФ и Роспотребнадзор мне пишет, что мне нужно самостоятельно обратиться в суд согласно по ст. 11 ГК РФ.

Срок давности прошёл или можно считать, что последний ответ от Роспотребнадзора от сентября 2017 года ещё не прошёл срок?

, Лев, г. Воронеж-45
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, лев. Согласно ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года…

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1.… течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том,…

Поэтому началом течения срока в вашем случае будет день, когда вы  узнали, что

не все товары имеются маркировка, а именно отсутствует адрес изготовителя, состав материала, печать ОТК, а также неправильная маркировка товаров.

а не день ответа из Роспотребнадзора, если только не указать, к примеру, что именно этот ответ обозначил ваше понимание, что ваше право нарушено.

ОДнако, с учетом нынешней обстановки суд (в случае заявления ответчиком о пропуске вами СИД) можно просить о восстановлении срока, заявив ходатайство, при указании на пандемию, и на самоизоляцию, как на невозможность к подаче иска в этот период вами. Суд не отказывает в принятии заявления из-за пропуска СИД, что следует из ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления, а применяет его только по заявлению противоположной стороны в процессе вашей.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Но, как ни крути, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что срок прошел.

При этом,  в силу ГК РФ (ст. 205)

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Поэтому можно сослаться на то, что Вы пытались решить этот вопрос через РПН, поэтому он пропущен не по Вашей вине, но результат предугадать не берусь

Насчет принятия иска-  суд не может отказать в принятии иска, так как основания для отказа в принятии исчерпывающе указаны в ст. 134 ГПК РФ

То есть иск он примет.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Если можно так сделать, например написать в иске задним числом 14.04.2020 г., а потом завтра отправить иск?