Легально ли продавать что то с алика?

Ситуация такая: купил давно на алике много вещей типа брелкой, наушников, зажигалок, плееров, флешек, причем разных по сути для теста, то есть не партиями, а теперь хочу продать дороже в своей городе, то есть у меня в итоге много дешевых вещей до 2000 р., но не как у магазина, со складом, а 2 небольние коробки, то есть могут ли ко мне быть вопросы по поводу законности? Продаю на авито, я не ИП, а просто хочу продать лишние вещи, так как мне они не нужны, но выходит, что у меня их много.

, Иван, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Собственно ничего Вы не нарушаете. Вы собственник этих вещей. Имеете право продать любые из них.

ГК РФ Ст. 209.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Иван
Клиент, г. Москва

Понял, а в каком случае и по каким причинам люди, например, регистрируют себя как ИП, чтобы продавать что-то через авито и тд? То есть в какой момент перепродажа просто своих вещей с наценкой может быть незаконна? Я говорю не о продаже вещей, запрещенных в РФ, а о методах, количестве и тд.

Потому что люди, возможно, занимаются этим регулярно. Продажа отдельных вещей не требует открытия ИП. По всем дополнительным вопросам можете обращаться в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.