Легально ли продавать что то с алика?
Ситуация такая: купил давно на алике много вещей типа брелкой, наушников, зажигалок, плееров, флешек, причем разных по сути для теста, то есть не партиями, а теперь хочу продать дороже в своей городе, то есть у меня в итоге много дешевых вещей до 2000 р., но не как у магазина, со складом, а 2 небольние коробки, то есть могут ли ко мне быть вопросы по поводу законности? Продаю на авито, я не ИП, а просто хочу продать лишние вещи, так как мне они не нужны, но выходит, что у меня их много.
Здравствуйте, Иван!
Собственно ничего Вы не нарушаете. Вы собственник этих вещей. Имеете право продать любые из них.
ГК РФ Ст. 209.
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Понял, а в каком случае и по каким причинам люди, например, регистрируют себя как ИП, чтобы продавать что-то через авито и тд? То есть в какой момент перепродажа просто своих вещей с наценкой может быть незаконна? Я говорю не о продаже вещей, запрещенных в РФ, а о методах, количестве и тд.
Потому что люди, возможно, занимаются этим регулярно. Продажа отдельных вещей не требует открытия ИП. По всем дополнительным вопросам можете обращаться в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.