Говорят можно уволиться по закону ЗОЖ

Добрый день. Нахожусь в отпуске. Хочу уволиться без отработки. Говорят можно уволиться по закону ЗОЖ.. как это правильно сделать!

, Владимир, г. Красноярск
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Трудовое законодательство не препятствует Вам подать заявление об увольнении, находясь в отпуске. Единственное условие — необходимо подать это заявление не позднее, чем за две недели до предполагаемого увольнения (ст.80 Трудового кодекса РФ). Если оставшийся отпуск больше двух недель, то Вам придется вернуться на работу только за трудовой книжкой. Если же оставшийся отпуск меньше 14 дней, то придется доработать несколько дней.

Главное, что  необходимо — это зафиксировать факт подачи заявления. Сделать это можно следующими способами.

1. Лично, под расписку. Оригинал заявления сдаете в отдел кадров (или сотруднику, выполняющему функции отдела кадров, можно даже лично руководителю организации, если отдела кадров не существует), при этом требуете поставить на копии заявления отметку в принятии: дата, должность, ФИ.О. и подпись принявшего лица, желательно ещё заверить эту подпись принявшего штампом или печатью предприятия, но это не обязательно.

2. Если под роспись принимать заявление отказываются или Вы находитесь на отдыхе в другом городе, то отправляете заявление Почтой России (не EMS) заказным ценным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения. В описи вложения обязательно укажите, что отправляется заявление об увольнении от _______2020 г. Почтовый адрес организации для направления заявления возьмите из своего трудового договора.

Дополнительно рекомендую продублировать скан заявления по электронной почте в отдел кадров и Вашему непосредственному руководителю.

Хорошего отдыха!

 С уважением,
Алексей Рощин

Полина Божко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Трудовые отношения регулируются Трудовым Кодексом РФ. Можете написать заявление на увольнение находясь в отпуске.
В соответсвии со ст. 80 ТК РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.