Какой стаж входит для получения " ветерана труда"

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ПОШЛА НА ПЕНСИЮ В 2005 ГОДУ, СТАЖ 35 ЛЕТ, КУДА ВХОДИТ СРОК УЧЕТА НА БИРЖЕ ТРУДА. НО МНЕ ВЕТЕРАНА ТРУДА НЕ ДАЛИ. ЧТО ТОГДА ЕЩЕ НЕ БЫЛО ЗАКОНА О ТОМ, ЧТО ЭТО ВРЕМЯ ВХОДИТ В ЭТИ 35 ЛЕТ? сейчас я могу обратиться или для этого звания ни учеба ни справка со службы занятости не входит в этот стаж?-

, валентина степановна, г. Кемерово
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок получения звания «Ветеран труда» на общероссийском уровне впервые был официально сформулирован в законе «О ветеранах» от 1995 года. Тогда же данной категории граждан был определён круг льгот, которые обеспечивались федеральным бюджетом. Вышедший 22 августа 2004 года Закон №122-ФЗ сделал «Ветеранов труда» региональными льготниками, возложив все заботы об этих гражданах на  субъекты РФ.

Для получения  звания «Ветеран труда» необходимо наличие у кандидата ведомственных знаков, государственных наград и медалей, которые выдавались в СССР или РФ исключительно за успехи в труде.Второе обязательное условие – трудовой стаж, величина которого зависит от текущего возраста кандидата на получение статуса. При этом региональное законодательство должно в целом предусматривать возможность присвоения званий, равно как и самостоятельно вносить необходимые коррективы в порядок и условия их получения.

валентина степановна
Клиент, г. Кемерово

не понятно; что значит второе обязательное условие — что значит «зависит от текущего возраста кандидата?»

Ваш трудовой стаж зависит от Вашего возраста, Вы же не с рождения работаете