Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Законно ли удержание НДФЛ за компенсацию услуг ЖКХ

Здравствуйте!

Я Председатель Совета многоквартирного дома. По Протоколу общего собрания собственников жилья в качестве вознаграждения за работу, меня освободили от ежемесячной платы за жилищные и коммунальные услуги жилого помещения.

Управляющая компания при начислении мне ежемесячной платы за жилищные и коммунальные услуги удерживает с начисленной суммы НДФЛ, а мне потом приходится из собственных средств доплачивать эту самую удержанную НДФЛ за жилищные и коммунальные услуги. ЗАКОННЫ ли эти удержания?

В моём понимании освобождение от платы за услуги ЖКХ подразумевает, что управляющая компания должна на начисленную сумму прибавить этот самый НДФЛ, после удержания которой мне не нужно будет ничего платить за услуги ЖКХ, ведь меня освободили полностью от этого бремени по Протоколу общего собрания собственников жилья.

1. Что гласит законодательство России по данному вопросу?

2. Как заставить Управляющую компанию вернуть мне ранее уплаченные НДФЛ, т.к. с моей точки зрения - плата всех расходов, в том числе НДФЛ должна быть полностью обязанностью Управляющей компании?

04 Ноября 2013, 23:12, вопрос №282370 Ильдар, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Вас освободили от оплаты коммунальных услуг, что является доходом в натуральной форме (ст. 211 НК РФ). Со стоимости услуг Вы обязаны уплатить НДФЛ. Как понимаю, выплату вознаграждения осуществляет Управляющая компания, которая выступает Вашим налоговым агентом.  Именно она должна исчислить и уплатить НДФЛ за Вас, а потом истребовать эту от Вас.

    Вам нужно инициировать изменения решения общего собрания, чтоб Ваше вознаграждение составляло не размер коммунальных платежей, а эту сумму плюс 13% от нее.

    05 Ноября 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как инициировать изменения решения общего собрания, чтоб моё вознаграждение составляло не размер коммунальных платежей, а эту сумму плюс 13% от нее? Приведите пример пожалуйста!

    10 Ноября 2013, 10:07
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Вы как собственник можете в любое время инициировать внеочередное общее собрание собственников с соответствующей повесткой дня.

    Согласно ст 45 ЖК РФ,

    4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
    5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
    1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
    2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
    3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
    4) повестка дня данного собрания;
    5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.


    11 Ноября 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня имеются Доверенности собственников жилья на право быть: «Уполномоченным лицом собственников жилья по согласованию и заключению Договоров управления, содержания и ремонта многоквартирного дома, с правом подписания актов выполненных работ, оказанных услуг, а также совершать все фактические и юридические действия, связанные с исполнением указанных выше договоров». На основании выше изложенного могу я не прибегая к голосованию собственников МКД, решить вопрос в соответствии со ст.452 ГК РФ и как это правильно сделать?

    11 Ноября 2013, 14:17
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Статья 452 посвящена порядку изменения и расторжения договора:

    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
    2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

    Т.е. она применяется не в нашей ситуации.

    Согласно ст.182 ГК РФ,

    3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    Т.е., имея доверенность, Вы не можете изменить договор с самим собой. Если руководствоваться судебной практикой, инициировать общее собрание также может Управляющая компания — можете попробовать пойти по этому пути.

    11 Ноября 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats