8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли удержание НДФЛ за компенсацию услуг ЖКХ

Здравствуйте!

Я Председатель Совета многоквартирного дома. По Протоколу общего собрания собственников жилья в качестве вознаграждения за работу, меня освободили от ежемесячной платы за жилищные и коммунальные услуги жилого помещения.

Управляющая компания при начислении мне ежемесячной платы за жилищные и коммунальные услуги удерживает с начисленной суммы НДФЛ, а мне потом приходится из собственных средств доплачивать эту самую удержанную НДФЛ за жилищные и коммунальные услуги. ЗАКОННЫ ли эти удержания?

В моём понимании освобождение от платы за услуги ЖКХ подразумевает, что управляющая компания должна на начисленную сумму прибавить этот самый НДФЛ, после удержания которой мне не нужно будет ничего платить за услуги ЖКХ, ведь меня освободили полностью от этого бремени по Протоколу общего собрания собственников жилья.

1. Что гласит законодательство России по данному вопросу?

2. Как заставить Управляющую компанию вернуть мне ранее уплаченные НДФЛ, т.к. с моей точки зрения - плата всех расходов, в том числе НДФЛ должна быть полностью обязанностью Управляющей компании?

Показать полностью
, Ильдар, г. Ижевск
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Вас освободили от оплаты коммунальных услуг, что является доходом в натуральной форме (ст. 211 НК РФ). Со стоимости услуг Вы обязаны уплатить НДФЛ. Как понимаю, выплату вознаграждения осуществляет Управляющая компания, которая выступает Вашим налоговым агентом.  Именно она должна исчислить и уплатить НДФЛ за Вас, а потом истребовать эту от Вас.

Вам нужно инициировать изменения решения общего собрания, чтоб Ваше вознаграждение составляло не размер коммунальных платежей, а эту сумму плюс 13% от нее.

0
0
0
0
Ильдар
Ильдар
Клиент, г. Ижевск

Как инициировать изменения решения общего собрания, чтоб моё вознаграждение составляло не размер коммунальных платежей, а эту сумму плюс 13% от нее? Приведите пример пожалуйста!

Вы как собственник можете в любое время инициировать внеочередное общее собрание собственников с соответствующей повесткой дня.

Согласно ст 45 ЖК РФ,

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2013