Как взыскать долг?
Здравствуйте! В 2017 году между мной и должником был заключен договор займа на сумму 1 500 000руб. срок отдачи 3 месяца, а также был оформлен договор залога на участок в СНТ ( кадастровая стоимость 1368000руб). Должник платить не собирается, и скинул за это время с себя всю недвижимость (несколько квартир и участок), про один объект мне точно известно (это дом с участком которые он приобретал у меня) по дарственной отдал своему несовершенолетнему сыну, я подала иск о взыскании в суд. Хотелось бы узнать чего мне ждать от решения суда?
Дополню.
1)
Надеюсь, что со сроками исковой давности (СИД), у Вас — все нормально. Срок СИД, похоже, что у Вас — уже на грани истечения.
2)
Кадастровая стоимость — это, конечно, неплохо, однако, Покупатель (если будет таковой), будет отталкиваться, от рыночной цены этого ЗУ.
3)
Сделки должника Вы вправе оспорить, как «внеконкурсные», в судебном процессе, в порядке искового производства (по ст.ст. 10, 168 ГК РФ), однако шансов на успех — мало.
Шансы намного выше, если такие сделки будут оспорены, как подозрительные, — в процедурах частного банкротства (банкротства гражданина), в арбитражном суде...http://www.consultant.ru/docum...
Да договор залога оформлен через росреестр, смогут ли мне присудить этот участок?