Могут ли меня обязать отрабатывать 2 недели если я собираюсь увольняться?

Добрый день, работаю в компании на испытательном сроке на 0,5 ставки. Могут ли меня обязать отрабатывать 2 недели если я собираюсь увольняться?

, Юлия, г. Всеволожск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 71 ТК. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Александра Шульга
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

В соответствии со статьей 71 Трудового кодекса Российской Федерации

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Соответственно, вам достаточно отработать 3 дня до увольнения.

Надеюсь, мне удалось вам помочь!

Если у вас есть иные вопросы или вы хотели бы составить правовой документ, я с удовольствием помогу вам в нашем чате. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Абз. 4 ст.  71 Трудового кодекса РФ предусмотрено:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Из текста данной нормы следует, что в период испытания срок отработки будет не 14 дней, а всего 3.