Непонятные пункты в договоре оказания услуг

Здравствуйте! нужна ваша консультация.

Я сейчас начинаю работать как самозанятая. Работодатель прислал договор на подпись. Меня смущают след.пункты:

4.2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору лишь при условии полного возмещения Заказчику убытков.

5.2. За нарушение сроков оказания услуг, установленных настоящим договором, Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размере 5 % от стоимости оказываемых услуг. (в договоре сроки не указаны, поэтому не понятен этот пункт)

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Пункт 4.2 подразумевает возможность расторжения договора с Вашей стороны лишь при условии оплаты убытков Заказчика, которые могут возникнуть в связи с выполнением Вами работы. Что подразумевает заказчик под убытками не ясно. Это Вам нужно конечно уточнить.

Пункт 5.2 подразумевает ответственность за нарушение сроков, но если срок не установлен, то и пункт не действителен.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! А могу ли я попросить работодателя убрать эти пункты из договора или как-то их видоизменить, чтобы себя обезопасить?

Да, конечно. Только почему ВЫ называете заказчика работодателем? Это не трудовой договор, если Вы так думаете.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

4.2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору лишь при условии полного возмещения Заказчику убытков.

Данный пункт правомерен, он соответствует ст. 782 ГК РФ. Вы можете в любой момент расторгнуть договор, но Вам будет необходимо возместить возникшие в связи с расторжением договора убытки. Например, вы не оказали услугу, которую Ваш заказчик «перепродает» в итоге заказчик не смог оказать услугу первоначальному заказчику.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
5.2. За нарушение сроков оказания услуг, установленных настоящим договором, Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размере 5 % от стоимости оказываемых услуг. (в договоре сроки не указаны, поэтому не понятен этот пункт)
Сроки не являются существенным условием для договора возмездного оказания услуг. Если сроки не указаны в договоре, то пункт работать не будет, однако, в договоре может быть указана процедура согласования сроков и это в корне изменит ситуацию.