Пособие на захоронение, получение пенсии усопшего не пенсионера

Похоронили дядю 52лет, инвалида 1 группы, неработающего, проживающего в МО город Пушкино, не женат, детей нет, из родственников - мама, 2 сестры, 3 племянника. На какие пособия может рассчитывать семья? Интересует вопрос о выплатах на погребение и получения пен. фонда, так как за годы жизни были отчисления в ПФР, но до пенсионного возраста не дожил.

Уточнение от клиента
В течении какого времени выплачиваются пенсионные накопления правоприемнику?
, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Интересует вопрос о выплатах на погребение

Пособие на погребение необходимо получать в Пенсионном фонде РФ, т.е. там где умерший получал пенсию в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ Статья 10. Социальное пособие на погребение из которого следует что:

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;

http://www.consultant.ru/docum...

Также можете ознакомиться с подробными разъяснениями по официальной  ссылке Пенсионного фонда РФ:

Выплаты в связи со смертью пенсионера

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

и получения пен. фонда, так как за годы жизни были отчисления в ПФР, но до пенсионного возраста не дожил.

Если речь идет о накопительной части пенсии. то основания и порядок регулируются положениями  Федерального закона  «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 N 424-ФЗ Статья 7. Размер накопительной пенсии согласно которым следует что:

6. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии… средства пенсионных накоплений… выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. http://www.consultant.ru/docum...

Также можете ознакомиться с подробными разъяснениями по официальной  ссылке Пенсионного фонда РФ:

Выплата пенсионных накоплений правопреемникам

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Ксения
Клиент, г. Москва
По этим ссылкам я могу гулять целый день и самостоятельно бесплатно посмотреть. Мне нужен конкретный ответ, по первому вопросы — обращаетесь в пфр с такими то документами, по второму вопросу обращаетесь туда то, со следующими документами — список. Без юридических отссылок и тд. Действие первое, документы по списку. Действие второе, документы по списку.