380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возмущение ущерба при ДТП

Кто будет возмужать ущерб при ДТП: водитель или владелец? Сегодня доверенность как обязательный документ для водителя отменена, но ст 1079 ГК возлагает обязанность возместить вред на лицо, управляющее ТС по доверенности. Если ее нет, значит на собственника. Значит все-таки доверенность нужна? А если водитель специально уничтожил ее? Как собственнику себя обезопасить на случай ДТП?

04 Ноября 2013, 22:25, вопрос №282336 Анастасия, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимофей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
445
ответов
164
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, здравствуйте.
Для того и отменили, чтоб не было смысла ничего «уничтожать».
Теперь у фактического водителя не осталось вариантов.
1) если управлял — значит, автомобиль был ему передан в пользование по усмотрению, потому — владелец;
2) если скажет, что взял без спроса — значит завладел противоправно, потому также отвечает.
Всё дело лишь в правдивом оформлении факта ДТП с указанием конкретного «пилота».
С уважением.

04 Ноября 2013, 22:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут