Возмущение ущерба при ДТП

Кто будет возмужать ущерб при ДТП: водитель или владелец? Сегодня доверенность как обязательный документ для водителя отменена, но ст 1079 ГК возлагает обязанность возместить вред на лицо, управляющее ТС по доверенности. Если ее нет, значит на собственника. Значит все-таки доверенность нужна? А если водитель специально уничтожил ее? Как собственнику себя обезопасить на случай ДТП?

, Анастасия, г. Челябинск
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Анастасия, здравствуйте.
Для того и отменили, чтоб не было смысла ничего «уничтожать».
Теперь у фактического водителя не осталось вариантов.
1) если управлял — значит, автомобиль был ему передан в пользование по усмотрению, потому — владелец;
2) если скажет, что взял без спроса — значит завладел противоправно, потому также отвечает.
Всё дело лишь в правдивом оформлении факта ДТП с указанием конкретного «пилота».
С уважением.