Что делать, если участник ДТП после получения компенсации хочет подать заявление в полицию?

Здравствуйте у меня 4 дня назад было дтп с велосипедистом он был виновен он заплатил ущерб разошлись обоюдно , сегодня он мне позвонил и сказал что идет в полицию писать на меня заявление, подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Сам по себе факт выплаты велосипедистом ущерба не лишает его права обратиться в полицию. Однако заявление ещё не означает, что виновным признают Вас.

Основной риск — оформление ситуации как оставление места ДТП. За это предусмотрено лишение прав на срок от 1 года до 1,5 лет либо административный арест. При ДТП водители обязаны остановиться и выполнить требования ПДД; просто устно договориться и разъехаться допустимо далеко не во всех случаях, особенно если велосипедист заявит о травмах.

Сейчас сохраните переписку, звонки, фотографии, видео регистратора, контакты свидетелей и подтверждение того, что велосипедист признал вину и добровольно оплатил ущерб. Ничего не удаляйте и не возвращайте деньги без письменного оформления. Если вызовут в ГИБДД, не игнорируйте вызов, но перед дачей подробных объяснений желательно ознакомиться с заявлением велосипедиста и материалами проверки.

Если вреда здоровью не было, а велосипедист нарушил ПДД, ответственность может наступить именно для него. Нарушение ПДД велосипедистом образует отдельное административное правонарушение.

Для точной оценки необходимо знать, были ли травмы, вызывали ли ГИБДД, составлялась ли расписка и что зафиксировано на видео.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.