Какие пути есть в этой ситуации?

Добрый день. Покупаю в ипотеку квартиру от застройщика. Застройщик прислал в банк договор, на основании его нам дают ипотеку на определенную сумму. Ипотека оформлена через домклик, сейчас застройщик звонит и говорит, что стоимость квартиры написали в договоре не ту..ошиблись..на 200 тыс она дороже. И говорят, что можете связаться с банком, чтоб исправить если можно договор...либо 200 тыс наличкой отдать застройщику. Связались с банком, банк уже ничего не исправит. Какие пути есть в этой ситуации? Наличку точно мы не будем просто так отдавать. Так как это ошибка застройщика..они должны сами решать я думаю эту ситуацию.

, Светлана, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Светлана!

Если между вами и застройщиком уже подписан договор, или предварительный договор, в котором вы согласовали полную стоимость квартиры, застройщик не имеет права менять его условия или отказываться от его исполнения в одностороннем порядке (ст. 450 ГК РФ), тем более в такой неорганизованной форме через какие-то звонки в банк и т.д. Если застройщик считает, что в договоре допущена какая-то ошибка, он вправе попытаться ее устранить, но понудить вас изменить условия договора он не может. Поэтому я рекомендую вам не подписывать никаких дополнительных соглашений и тем более не отдавать свои деньги.

Светлана
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо за ответ!