Здравствуйте, подскажите пожалуйста я хочу продать земельный участок за 280 тыс., но я им владею менее трех лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я хочу продать земельный участок за 280 тыс., но я им владею менее трех лет. Буду ли я платить налог?

, Аня, г. Екатеринбург
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый день!

Согласно пункту 2 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ "доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более."

Согласно пункту 4 статье 217.1 Налогового кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом,  доходы от продажи участка облагаются НДФЛ, если он был в собственности менее установленного срока.