Необходимо проверить несколько моментов перед заключением договора купли-продажи:
Если одаряемый ребенок является несовершеннолетним, то сделку по отчуждению квартиры от его имени должен совершить его законный представитель в лице матери, а также на такую следку потребуется получить согласие органов опеки и попечительства.
Если ребенок (собственник квартиры) в отчуждаемой квартире зарегистрирован, то от Продавца необходимо запросить справку из паспортно-визовой службы о снятии всех зарегистрированных в квартире лиц с рег.учета на дату сделки, т.к. впоследствии снять с рег.учета несовершеннолетнего ребенка без согласия его законного представителя будет сделать сложно (скорее всего, только в судебном порядке).
Надо также посмотреть договор дарения квартиры, по которому квартира была подарена ребенку. В таких договорах может быть указано условие о сохранении за одаряемым права пользования квартирой, что для Вас является крайне нежелательным как покупателей данной квартиры.
Для любой сделки купли-продажи квартиры на вторичном рынке Покупателю также необходимо запрашивать у Продавца актуальную выписку из ЕГРП (сроком до 5 дней), подтверждающую наличие права собственности Продавца на квартиру и отсутствие обременений в отношении квартиры, справку из паспортной службы об отсутствии на дату сделки в квартире зарегистрированных лиц, выписки по лицевым счетам об отсутствии долгов по коммунальным платежам.