Но ведь к одному и тому же лицу по одним и тем же основаниям нельзя же подавать иск?

Здравствуйте!

Хочу судиться с нанимателем квартиры и возник такой вопрос. Соблюдение досудебного порядка урегулирования спора в данном случае обязательно. Допустим я не соблюла этот порядок , тогда суд откажет в иске? А дальше как происходит - после судебного решения, я пишу официальное письмо-претензию нанимателю, а после этого я опять подаю в суд? Но ведь к одному и тому же лицу по одним и тем же основаниям нельзя же подавать иск? Подскажите пожалуйста!

, марина, г. Москва
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Не совсем так. При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству — оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, абз. 2 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ), что не лишает Вас устранить недочет (направить претензию) и повторно обратиться в суд.

марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!

Просто я изучаю этот вопрос, наткнулась тут на статью в интернете, где в аналогичной ситуации отказали в иске по причине несоблюдения досудебного порядка:
https://pravo.ru/story/216227/

Можете как то прокомментировать?

Судьи ВС пояснили, что не предусмотрен досудебный порядок для споров, вытекающих из заёмных правоотношений между гражданами. Таким образом, сам факт подачи иска кредитором уже является требованием о возврате долга по договорам займа, подчеркнула судебная коллегия по гражданским делам ВС (дело № 69-КГ19-11). У Вас не много другие правоотношения.