Оплата по контрактам по 44-фз фи.лицу

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста.при заключении договора с физ.лицом по п.4 ч.1 ст.93 44-фз прописывает фразу, что сумма контракта уменьшается на сумму налогов и сборов, т.е. налоги в пенсионный фонд и фондм ОМС платятся также из средств Исполнителя по контракту?

, Ширманова Юлия Валерьевна, г. Рыбинск

Если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы контракта на размер налоговых платежей (ч. 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ). Такой же точки зрения придерживается Минэкономразвития России в письме от 28.10.2014 № Д28и-2266.

И в соответствии с пунктами 1, 4 статьи 226 Налогового кодекса
Российской Федерации и Письмом Минфина России от
25.04.2011 N 03-04-05/3-292 организация, заключившая с физическим лицом
договор на выполнение работ, признается налоговым агентом в
отношении дохода в виде вознаграждения, выплачиваемого физическому лицу по
такому договору.

Поэтому да, сумма контракта уменьшается и вы должны будете оплатить взносы в ПФР и ОМС за физ лицо