Здравствуйте.такая ситуация.я работаю в магазине где продаётся алкогольная продукция, приходит ко мне

Здравствуйте .такая ситуация.я работаю в магазине где продаётся алкогольная продукция, приходит ко мне парень на вид ему за 20 лет смело дашь ,покупает 2 банки пива и уходит ,следом заходят 3 инспектора вместе с ним и говорят что я продала несовершеннолетниму парню ,что е уму 16 лет ,паспорт его не показали ,начали заполнять бумаги ,так как у меня тут же шёл народ ,я ничего не прочитала, понятых не было ,протокол на руки не получила .мне сказали что будет предупреждение так как первый случай ,а сегодня спустя 2 месяца ,мне приходит на нос услуги штраф 30000 тысяч, подскажите все по порядку ,как и что делать???и возможно обжаловать??

, Олеся, г. Красноярск
Екатерина Горшкова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Норма КОАП по данному правонарушению не предусматривает как такового предупреждения или иной меры ответственности. Если был составлен протокол, соответственно вы в любом случае должны быть привлечены к ответственности. Инспекторы ввели вас в заблуждение.

Протокол подписывали?

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.