Кто такой – высококалифицированный специалист?

Здравствуйте. Подскажите – может бакалавр (технического направления) занимая незаконно должность старшего инженера-технолога (1. такой должности нет в перечне профессиональных стандартов, 2. старший инженер-технолог по логике названия должности выше обычного инженера-технолога, а это значит, что сначала нужно отработать инженером-технологом, а стажа инженера-технолога у индивида нет), считаться высококвалифицированным специалистом?

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=135996&fld=134&dst=1000028427,0&rnd=0.49519514691475286#018421211187404918 – фасет (код категории) у инженера-технолога получается 2, а это специалист. Бакалавриат имеет лишь направление обучения и не является специалитетом, не имеет специльности. Мне нужно оспорить, что индивид является высококвалифицированным специалистом будучи бакалавром.

Уточнение от клиента

НАШЁЛ! http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a799ae28fec7ae204d01fada881abb439d6fa486/#dst6

4) высшее профессиональное образование — бакалавриат — к высшему образованию — бакалавриату;
5) высшее профессиональное образование — подготовка специалиста или магистратура — к высшему образованию — специалитету или магистратуре;

Может прецинденты подкинете?

Уточнение от клиента

ВОПРОС ЗАКРЫТ.

, Дмитрий Королёв, д. Михнево
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Безусловно, уровень знаний  специалиста выше. чем уровень знаний бакалавра, но при определени квалификации значение имеет также опыт раьоты работника, поскольку некоторые знания можно получить, лишь столкнувшись с определенной проблемой.

А связи с чем вы хоиите доказать более нихкую квалификацию другого работника? опишите, пожалуйств, подробне свою прооблему.

Дмитрий Королёв
Клиент, д. Михнево

Меня уволили – увольнение проходило под угрозой физической расправы. Попытка выслужится сотрудника (10 классов образования, а далее всё дистанционно), перед новым директором. Отец зам. директора у него, его отца могли по закону при смене ген. директора уволить, от он и решил выслужиться. По условиям аттестации её должны проводить минимум два высококвалифицированных специалиста из области знаний по которым проводится аттестация, а у него нет получается такого образования. Но к сожалению у двух других есть подобие. У одно из смежной области (сложно-оспаримо в суде) у другого из этой области но уровень образования бакалавр (высшее, но он не специалист). Сейчас ищу преценденты. У меня получается, что индивид бакалавр, занимающий должность не из перечня должностей (класификатора) – старший инженер-технолог (что незаконно как описывал выше), устраиваясь на работу (например если бы ему дали инженера-технолога), по закону получил бы фасет (код категории) 2, а этот код специалиста. Но при этом, он бы не являлся специалистом, так как инженер-технолог может быть и бакалавром по требованиям закона при устройстве (должностные инструкции). Получается не являясь специалистами двое из трёх они не могли проводить аттестацию, а третий из другой области (что трудно будет доказать). Я пытаюсь найти прецедент  котором было бы сказано, что инженер-технолог, бакалавр не является высококвалифицированным специалистом (дипломированным специалистом – наверно дилемма – так как фасет (код должности) у инженеров-технологов 2, как у специалистов, но это уже огрехи закона).

Дмитрий Королёв
Клиент, д. Михнево

Сформулировал:

Согласно – ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ И ТАРИФНЫХ РАЗРЯДОВ

Инженер-технолог по фасету 10 (категории должностей) относится к позиции 2, наименование позиции фасета специалисты.

А в положении об аттестации говорится – аттестацию должны проводить высококвалифицированные специалисты, с знаниями в области из знаний проводимой аттестации – что значит – что слово СПЕЦИАЛИСТЫ относится к уровню знаний.