Порядок оплаты за сервитут

Здравствуйте. В результате раздела после развода совместно нажитого имущества, между супругами разделили жилой дом на две квартиры. Земельный участок, на котором стоит этот дом, принадлежит бывшему супругу (дарение от матери к сыну). Встал вопрос, как проходить к своей квартире через его участок? и как пользоваться крыльцом, которое примыкает ко входу в мою квартиру? Крыльцо построено вместе с домом в период брака, отошло ко мне вместе с входном в мою квартиру. У бывшего супруга теперь отдельный вход. Бывший супруг недоволен тем, что проходят через его участок, замусоривает мое крыльцо и порожки, срезал с крыльца перила. Стоит вопрос о назначении сервитута, однако бывший супруг озвучивает необоснованно высокую и непомерную для нашего региона ежемесячную оплату за сервитут (5 тысяч рублей в месяц). каким образом исчисляется оплата за пользование сервитутом, существует ли законодательная база для определения оплаты за пользование сервитутом?

Спасибо заранее за разъяснения.

С уважением, Надежда

, Надежда, г. Орел
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае сервитут может быть установлен только по соглашению сторон или решению суда согласно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Нормативы для установления частных сервитутов не установлены. Удачи.