Здравствуйте, может ли рассчитывать пенсионер ФСИН на социальные гарантии, если не дослужился до них из-за болезни?

Уточнение от клиента

Начальник отдела, по согласованию с руководителем УФСИН, проводил спецмероприятия после которых мне стало плохо. После обращения в медсанчасть за медпомощью был госпитализирован в стационар на 2 недели. После лечения был отстранён от выполнения обязанностей за госпитализацию без разрешения начальника отдела, получение мной вреда здоровью во время этих спецмероприятий было укрыто. Служебную проверку не провели не по вреду здоровью, ни по неправомерному отстранению от выполнения служебных обязанностей. Несмотря на наличие медицинской справки об освобождении от тяжёлых работ меня направляли на разгрузку кирпичей, копание фундаментов и ТД. Так Начальник отдела всех запугивал, что болеть нельзя. Я по мере своего состояния выполнял поставленные задачи, но ему не понравилось как я это делал и угрожал мне неприятностями по службе и увольнением. Я ему предложил перевестись в другой отдел, раз я его не устраиваю, но он порешал вопрос с моим переводом так, что я месяц копал разгружал, ещё месяц в бронежилете нес службу. Мое заболевание было связано с сильными болями в спине зная это он специально мне мстил за то что я ему не угождал. Все это происходило с молчаливого согласия начальника УФСИН. Когда мне стало хуже от болей в спине и те лекарства обезболивающие что продавались без рецепта перестали мне помогать я написал рапорт об увольнении со службы.Мой перевод затормозился из-за того что спецпроверку продержали в сейфе месяц и мне говорили что она ещё не пришла, спасибо начальнику. В общем мне не повезло с начальником. По счастливой случайности выслуги хватило на минимальную пенсию, но с соц. гарантиями пролетел. Я не надеюсь на решение моего вопроса, но хоть мое обращение отправьте Бастрыкину пусть хоть он этих кровососов привлечет к ответственности. Я проживаю в г.Белгород здесь не дадут ход этому.

Уточнение от клиента

Здравствуйте, можете ли Вы составить обращение в вышестоящий орган и контролирующий орган для привлечения к ответственности моих бывших руководителей?

, Николай, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай!

Законом  РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, предусмотрено пенсионное  обеспечение лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей.

В соответствие с данным Законом Вам, как лицу, проходившему службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы,  при увольнении со службы обязаны были выплатить пособие.

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, уволенным со службы, пенсионерам-инвалидам из числа этих лиц и членам семей умерших пенсионеров выплачиваются пособия в порядке и размерах, определяемых законодательством Российской Федерации и нормативными актами Правительства Российской Федерации.

Приказ Минюста РФ от 30 декабря 2005 г. N 258,  Инструкция об организации работы по социальному обеспечению сотрудников и их семей в уголовно-исполнительной системе.  Инструкция  регулирует вопросы, связанные с организацией работы по обеспечению лиц, проходивших службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей пенсиями, пособиями, компенсациями и льготами.

Так для пенсионеров, предусмотрена оказание материальной помощи, предоставление  путевок в санатории и дома отдыха.

9.1. Пенсионным органом производится целевое (адресное) распределение денежных средств, выделяемых на оказание материальной помощи пенсионерам, путем приема заявлений на оказание материальной помощи от пенсионеров, изучения материалов пенсионных дел, а при необходимости и условий жизни пенсионеров, обратившихся за оказанием материальной помощи.
10.2. Пенсионные органы вправе принимать заявления пенсионеров о предоставлении путевок в санатории и дома отдыха. Заявления составляются в произвольной форме с указанием времени и места лечения (отдыха) пенсионера, а также членов семьи пенсионера — при предоставлении им путевок. К заявлению прилагается медицинская справка для выдачи путевки установленной формы на пенсионера и (или) членов его семьи.

Кроме этого  Федеральным  законом  от 30.12.2012 N 283-ФЗ  «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти.», который распространяется на  уволенных со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Более подробно можно ознакомиться по ссылке.  http://www.consultant.ru/docum...

По счастливой случайности выслуги хватило на минимальную пенсию, но с соц. гарантиями пролетел.

Для дальнейшей, консультации, укажите, какие социальные гарантия Вам не оказали и основания к увольнению (статью, пункт).

Николай
Клиент, г. Москва
Частично не выплатили за неиспользованное обмундирование за последние 4 года 11 месяцев, выплату по уходу со службы по ограничению здоровья, так как не дали направление на ввк…
за неиспользованное обмундирование за последние 4 года 11 месяцев

Порядок возмещения  и компенсации, увольняемыми сотрудниками уголовно-исполнительной системы Российской Федерации,  предметов вещевого имущества, утвержден  Приказом  Министерства юстиции РФ от 24 декабря 2019 г. N 304. Согласно которого денежная компенсация за предметы вещевого имущества,  оформляется справкой. Если справку получили, а компенсацию нет, это повод для обращения в суд

3.Денежная компенсация за предметы вещевого имущества личного пользования, предусмотренные соответствующими нормами снабжения и не полученные сотрудниками ко дню увольнения, рассчитывается с месяца возникновения права на получение данных предметов по месяц увольнения.

4. По результатам расчета денежной компенсации оформляется справка 4 на выплату денежной компенсации вместо положенных предметов форменного обмундирования в двух экземплярах.