Бюджетное образование в магистратуре

Доброго времени! Я заканчивал в 2008 году университет по специальности физика по программе бакалавра (обучался на бюджете). Затем в 2009 г. я поступил в магистратуру по специальности геофизика. Так как дисциплина была другая, то обучение было платным (второе высшее). А вопрос такой. Могу ли я сейчас поступать на бюджетную форму в магистратуру по специальности физика?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Второй раз на магистра Вы так же будете учиться платно, неважно, что полулось в первый раз, с магистратурой (другое направление и т.п.).

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

 по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69).

С уважением,