Как развестись с мужем если не известен его адрес регистрации?

Добрый день, не живем с мужем более 25 лет, не доходили руки раньше подать на развод по разным причинам, и вот решила развестись, но место жительства супруга неизвестно, подала в розыск, последняя информация в 2006 году снят с учета регистрации и по настоящий момент нигде не зарегистрирован, на основании ответа с МВД подала заявление о разводе в мировой суд, суд отказал принять мое заявление, потому что отсутствует адрес ответчика, ищите сказали его место жительства, но если правоохранительные органы не смогли найти, то я уж точно не найду ... Что мне делать в моей ситуации, чтобы развестись ?(ничего общего нет -не детей - не имущества). Большое спасибо заранее каждой рекомендации ...я в растерянности...

Уточнение от клиента

Второй раз подали иск на развод по последнему месту жительства ответчика, документы позвонили возвращают назад, причина — так как он там больше не проживает( (да он там не проживает с 2006 года это последняя о нем информация) Имеет ли право вернуть документы, если я указала в иске последнее место жительство ответчика? и какие дальнейшие действия скажите пожалуйста?

, Ольга, г. Москва
Мария Зеликова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ольга. Рекомендую Вам подать в суд заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим и приложить к заявлению все полученные от МВД документы, в которых говорится, что адрес неизвестен. Написать в заявлении что более 25 лет вы его не видели и связь с ним утеряна, адрес неизвестен никому, хочу развестись, так как желаете (допустим заключить брак с другим мужчиной и т.д.), а без развода с нынешним мужем это невозможно. Если суд назначит судебное заседание и выносит решение в вашу пользу, то вам не составит труда развестись с ним без его согласия.

В соответствии с п. 2 ст. 19 СК РФ предусмотрены случаи расторжения брака в органах загса по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей. К таковым относятся, если другой супруг:

— признан судом безвестно отсутствующим.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое Мария!

Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

если вам не известно место жительства ответчика, вы вправе подать по последнему известному месту жительства (укажите в иске, что адрес является последним известным) либо месту нахождения имущества. Обязательно укажите адрес.

Согласно ст. 29 ГПК:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Когда суд будет направлять повестки ему о судебном заседании, будет установлено, что ответчик снялся с рег. учета и убыл в неизвестном направлении.

В данном случае суд вправе рассмотреть дело без ответчика, в порядк ст. 119 ГПК РФ.

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Для защиты интересов отсутствующего ответчика суд назначит ему государственного адвоката, согласно ст. 50 ГПК РФ.

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

С уважением,

Анна Каракозова

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день, подали иск по последнему месту жительства, документы возвращают, потому что по этому адресу он уже не проживает( Скажите пожалуйста имеют ли право они возвращать документы, если мы указали последнее место жительство ответчика? Он действительно там не проживает с 2006 года слег простыл — снялся с регистрационного учета и исчез нигде до сих пор не зарегистрирован.

нет, не имеют права. Ваше законное право подать по последнему месту жительства — ссылайтесь на ст. 29 ГПК РФ. Вы можете обжаловать отказ в вышестоящий суд частной жалобой.

Ст. 135 ГПК:

На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Верховный суд разъяснял по этому вопросу (N 4-В09-26):

Согласно ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Из данных норм следует, что обязательным условием рассмотрения дела при неизвестности места пребывания ответчика является возвращение в суд извещения с отметкой о том, что указанный адресат по данному адресу не проживает и новое местонахождение ответчика неизвестно. Данный факт должен быть подтвержден жилищно-эксплуатационными органами или представителями местной администрации.

По факту это можно также подтверждать сведениями из МВД о том, что ответчик снялся с рег. учета в неизвестном направлении.