Взыскание суд. Расходов за экспертизу по определению суда

ПО определению пользованию зем. участком была назначена суд. экспертиза.

Суд вынес определение .по оплате экспертизы-- каждая из сторон оплачивает свой вопрос в экспертизе. Определение суда в части распределения судебных расходов обжаловано не было. Теперь истец хочет взыскать расход по экспертизе с нас , ( как с проигравшей стороны) законно это или нет. Ведь определение не было обжаловано

, Татьяна, г. Воронеж

Доброе утро! Да, законно.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

а как -же часть 2статьи 96 ГПК РФ

в этой части речь об экспертизе по инициативе  суда, а из вашего вопроса следует, что стороны сами ходатайствовали о постановки вопросов перед экспертом, а не суд.