Если я укажу что товар реализован и то получается это доход?

Здравствуйте, я и ИП у меня усн доходы минус расходы . При подаче декларации за 2019 в строке расходы я указала сумму которая была перечислена по счету за пшеницу. Теперь налоговая требует подать уточнённую декларацию и заплатить налог так как это сумма не может считаться расходом. Если я укажу что товар реализован и то получается это доход ? И как правильно сделать и внести изменения что б эту сумму оставить в расходах и не доплатить налог ?

, Марина, г. Владикавказ
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я укажу что товар реализован и то получается это доход? И как правильно сделать и внести изменения что б эту сумму оставить в расходах и не доплатить налог?

Марина

Марина, добрый день! При применении упрощенной системы налогообложения моментом признания расходов на приобретение товаров для реализации является момент реализации такого товара ( при условии его фактической оплаты), соответственно для учета расходов на закупку товара необходимо документальное подтверждение того, что соот. товар реализован. Продажа в свою очередь приведет к увеличению доходной части.  Подайте уточненную декларацию отражающую фактическую ситуацию а расходы учтете в установленном порядке в следующем налоговом периоде