Можно ли подать в суд возражение на административное дело?

Здравствуйте! Управа района составила протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. Дело передано в суд, судебное заседание будет в августе. Я считаю, что в моих действиях нет состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (нормы материального права, подтверждающие это, я также нашла). Вопрос: могу ли я в письменном виде составить возражение по делу об административном правонарушении и передать его в суд до начала судебного заседания? И как правильнее озаглавить такой документ - "возражение" или "объяснения"? Или же "возражение на протокол об административном правонарушении" (хотя в интернете пишут, что на протокол не предусмотрено составление возражения)? Подскажите, пожалуйста, как грамотнее в данном случае озаглавить документ для подачи его в суд до судебного заседания, в котором я буду излагать своё несогласие с привлечением меня к адм. ответственности. СПАСИБО!

, Алина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Как указано в ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Вот Вам и следует озаглавить такой документ, как Письменные объяснения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алина, добрый день!

 Полностью согласен с мнением моего коллеги, все Ваши возражения относительно протокола об административном правонарушении могут быть указаны в письменных объяснениях лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении согласно ст. 25.1 КоАП РФ.

Также Вы вправе подать ходатайство об освобождении от административной ответственности с просьбой ограничиться устным замечанием на основании ст. 2.9 КоАП РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!