Является ли это клеветой?
Извините если вопрос покажется странным! Дело в том что одна моя знакомая намерена написать заявление на меня. я бы не хотел связываться с полицией и тд. у меня есть доказательства правонарушений с её стороны. и для того чтобы все это решить. нужно чтобы меня оклеветал мой друг. ( я не буду углубляться в подробности просто так нужно) нужно чтобы мой друг сообщил ей о моем причастности к преступлению. С другом уже все обговорено и все будет записываться на камеру. будет ли это нарушением закона по ст. 128.1 УК РФ. ведь я сам попросил оклеветать меня... спасибо большое за ответ. еще раз извините если вопрос оказался странным.
Здравствуйте!
удет ли это нарушением закона по ст. 128.1 УК РФ. ведь я сам попросил оклеветать меня… спасибо большое за ответ. еще раз извините если вопрос оказался странным.
Нет, это же делается с Вашего согласия и вы не будете по этому поводу писать заявление на друга. Но другой вопрос в том, что если он будет давать ложные показания — его могут как свидетеля или потерпевшего в зависимости от ситуации привлечь к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.