Из доказательств работы, свидетели и фото моих записей на компьютере, статус работника также в компьютере
Работала неофициально в салоне красоты, уволилась, не выплатили расчёт. Из доказательств работы, свидетели и фото моих записей на компьютере, статус работника также в компьютере. Все сотрудники работают неофициально, кассового аппарата нет, чеков не выдают, налоги в пенсионный фонд не платят.
Стоит ли писать досудебную претензию/обращаться в суд и возможно ли получить свои деньги
После моей просьбы о расчёте, работадатель просил паспортные данные для договора, о якобы моем обучении. Я приходила работать, а не обучаться, в вакансии было указано обучение за счёт салона. Работадатель просил оплатить обучение. Вопрос в том, если будет суд, смогу ли я доказать, что не обучалась, а работала? После этого разговора, мне отказали в расчёте.
Для признания наличия трудовых отношений нужно доказать факт самой работы, а также факт допуска к ней работодателем (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2018 № 15; Определение Верховного Суда Российской Федерации от 21.05.2018 № 31-КГ18-1).
При наличии трудовых отношений с работодателем, даже, если они не были юридически оформлены , к таким отношениям применяются положения трудового законодательства, в том числе устанавливающие обязанность работодателя по уплате страховых взносов, предоставлению отпуска и т.д. (ч. 4 ст. 11 ТК РФ; ) Вы можете написать заявление о расчете работодателю и послать его заказным письмом с уведомлением и описью вложения, если не получите на него ответ или получите отказ, обращайтесь в суд с исковым заявлением, кроме того вы можете написать жалобу в налоговую инспекцию и в прокуратуру на работодателя