Как добиться домашнего содержания в суде

Задержали на 2 сутки руководителя управления образования по ст.91 УПК РФ.

1. Руководитель издал приказ о премировании директоров школы за качественную работу. Но приказ не был реализован.

2. Директора школ ссылаясь на приказ, премировали себя и заместителей. В приказе

о заместителях не было прописано.

3. Проводятся следственные мероприятия. Директора ссылаясь на приказ, дают показания на начальника управления образования. Руководителя образования арестовали на 2 сутки и назначили суд. Следователи требуют в суде об аресте на 2 месяца.

4. Как добиться домашнего содержания в суде.

, Карим Абдулаевич, г. Москва
Как добиться домашнего содержания в суде.

Карим Абдулаевич

Карим Абдуллаевич,

Вы, видимо, имеете в виду меру пресечения в виде «домашнего ареста».

Мера пресечения избирается с учётом характеристик личности обвиняемого и тяжести преступления, в котором он обвиняется.

В данном случае у обвиняемого есть защитник (адвокат). Ему, безусловно, известен алгоритм действий в таких случаях.

Следует представить суду документы, характеризующие обвиняемого, как законопослушного человека (характеристики); документы, свидетельствующие о том, что обвиняемый имеет постоянное место жительства в данном регионе (в том числе свидетельство о праве собственности на недвижимость).

Задача защиты — доказать суду, что обвиняемый не намерен ни скрываться от следствия, ни препятствовать следствию.

ПК РФ Статья 107. Домашний арест

1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

2. Домашний арест избирается на срок до двух месяцев. Срок домашнего ареста исчисляется с момента вынесения судом решения об избрании данной меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен по решению суда в порядке, установленном статьей 109 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.

Руководитель издал приказ о премировании директоров школы за качественную работу. Но приказ не был реализован.

Карим Абдулаевич

В каком смысле «не был реализован»? Не был исполнен? Почему?

законен ли был этот приказ?

Директора школ ссылаясь на приказ, премировали себя и заместителей. В приказе

о заместителях не было прописано.

Карим Абдулаевич

Вправе были ли директора премировать заместителей? В чём заключается вина руководителя??

Директора ссылаясь на приказ, дают показания на начальника управления образования

Карим Абдулаевич

Какие именно показания? И смысл этих показаний? Ведь приказ о премировании был официально издан? Его законность подвергается сомнению? Или что?