Законно ли включение этих статей во взносы и требование к членам товарищества к их оплате?

Добрый вечер!

Возникли вопросы по законности статей сметы в СНТ. Согласно последней принятой на общем собрании смете, в членские взносы включена з/плата сторожу, оплата хищений электричества в товариществе, а так же ремонт водопровода. При этом у СНТ нет никакого заключённого договора со сторожем и водопровод юридически отсутствует по документам-как общее имущество товарищества никак не оформлен (физически трубы есть, а документов нет и на балансе их нет).

Законно ли включение этих статей во взносы и требование к членам товарищества к их оплате?

Как быть, если Председатель и Правление отказываются выносить смету на пересмотр и требуют уплатить членские взносы в полном объёме?

, Natalia Shishova, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия,

Законно ли включение этих статей во взносы и требование к членам товарищества к их оплате?

Деятельность СНТ регулируется Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Взносам членов товарищества посвящена ст. 14 данного Закона. Согласно ч. 5 этой статьи, членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;
2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;
7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

Водопровод является имуществом общего пользования СНТ. Его ремонт — это содержание данного имущества. Отсутствие водопровода на балансе СНТ — упущение, это необходимо исправить. Если документально водопровода нет, вообще нельзя включать его содержание в приходно-расходную смету СНТ, и, соответственно, не следует оплачивать взносы на его содержание. Однако, как я понял, он существует, трубы проложены и члены СНТ им пользуются. Поэтому Вам решать, оплачивать ли содержание данного имущества, пусть и юридически не оформленного (пока). Не приведет ли отсутствие платы к отключению водоснабжения садовых участков.

«Оплата хищений электричества» СНТ относится к категории осуществления расчетов с организацией, осуществляющей снабжение СНТ электроэнергией. Причина хищений, виновники — это внутренние дела СНТ. Договор электроснабжения заключен с СНТ, поэтому следует оплачивать его в полном объеме из членских взносов.

Работу сторожа следует оплачивать только при заключении с ним трудового договора. Хотя опять же встает вопрос, кто будет исполнять его обязанности в случае невыплаты заработной платы. Ведь, как я понимаю, человек фактически работал, а трудовой договор не был заключен по инициативе руководства СНТ (не сомневаюсь). Необходимо заключить со сторожем трудовой договор, а потом оплачивать заработную плату из членских взносов.

Таким образом, использование членских взносов СНТ:

-  на содержание водопровода, который не находится на балансе СНТ — незаконно (документально его нет, следовательно его нельзя включить в смету и выделять расходы на содержание);

— на оплату хищений электричества — законно;

— на выплату заработной платы сторожу — незаконно, поскольку с ним не заключен трудовой договор.

Как быть, если Председатель и Правление отказываются выносить смету на пересмотр и требуют уплатить членские взносы в полном объёме?

Согласно п. 17 ч.1 ст. 17 вышеуказанного Закона к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении.

Как я понял, смета с вышеперечисленными расходами утверждена на общем собрании членов СНТ.

Таким образом, Вам следует подчиниться, поскольку решения общего собрания членов товарищества являются обязательными для исполнения органами товарищества, членами товарищества (п. 27 ст. 17 Закона). Необходимо было возражать на общем собрании, когда данная смета утверждалась.

Вы вправе инициировать внеочередное общее собрание членов СНТ по вопросу исключения из сметы статей расходов, не соответствующим требованиям Закона. Согласно ч.7 ст.17 Закона внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:

1) правления товарищества;
2) ревизионной комиссии (ревизора);
3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

Желаю удачи,