Значит я не могу забрать половину доли?

Здравствуйте расходимся с мужем через месяц ,в период брака были куплены 3 машины на общие деньги ,оформленны на мужа,узнала что оформил все машины на другого человека !Значит я не могу забрать половину доли??

, зарина, Алматы
Александр Вдовин
Юрист, г. Казань

Вы вправе оспорить данные сделки в суде и признать их ничтожными так как совершены без вашего согласия в соответствии с п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть вариант оспаривать сделки или подать иск о разделе имущества и взыскать половину рыночной стоимости автомобилей, выбор зависит от ситуации. Раздел автомобилей обычно производится путем выплаты компенсации. В вашем случае поскольку автомобилей несколько, возможен раздел в натуре.

Что касается оспаривания сделки, сайт определяет ваше местоположение как Алматы. Если вы живёте в Казахстане, по п.2 ст.34 Кодекса Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Также возможно оспаривание сделок по нормам Гражданского законодательства, например, по основанию, что сделка мнимая.

Для консультации нужно больше информации.

С уважением, Андрей Козырев