ЖКХ самовольно сменил счет

Здравствуйте.

ЖКХ самовольно сменил лицевой счет и владельца (при покупке л/с не менялся) и начислили задолженность.

Что делать? И можно ли в этом случае написать жалобу о разглашении персональных данных?

, юлия, г. Мурманск

В соответствии с ч. 3.1 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом если управляющая организация изменила лицевой счет и владельца квартиры значит  у них имеются данные сведения. Кроме того в большинстве случаев управляющие организации являются операторами обработки персональных данных, соответственно считаю, что в Вашем случае нарушения Федерального закона «О персональных данных»  от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ нет.