Хочу потребовать моральную компенсацию за изнасилование в размере 60000тысяч рублей как можно написать заявление?

, Светлана полыгалова, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Светлана полыгалова!

Дело уже в суде или ещё на стадии расследования.

Если дело ещё расследуется, то обратитесь к следователю, он Вам поможет составить иск. Если в суде, то обратитесь к секретарю или помощнику судьи.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Если в суде, то обратитесь к секретарю или помощнику судьи.

Смолко Кирилл

Коллега, Вы бывали хоть раз в суде? Ни секретарь, ни помощник судьи исковые заявления составлять не помогают: им это категорически запрещено.

обратитесь к следователю, он Вам поможет составить иск.

Смолко Кирилл

Следователь — тот да, подскажет, как написать исковое в уголовном деле, хотя в его обязанности это и не входит.

Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Необходимо написать гражданское исковое заявление на имя следователя, либо если дело в суде на имя судьи с просьбой признать гражданским истцом и взыскать моральный ущерб за совершенное преступление.

гражданское исковое заявление на имя следователя,

Шамсутдинов Данил

Коллега,

а разве следователь будет разрешать гражданский иск в уголовном деле? Нет? Так почему Вы советуете писать «на его имя»??

Исковое заявление в уголовном деле (даже на стадии предварительного следствия) пишется на имя суда, который будет рассматривать уголовное дело.

если дело в суде на имя судьи

Шамсутдинов Данил

Не «судьи», а суда.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
как можно написать заявление?

Светлана полыгалова

Светлана,

это не сложно. Напишите его от руки, в простой письменной форме.

Адресуйте суду, который будет рассматривать дело.

Укажите свои данные.

Укажите данные гражданского ответчика (в данном случае это обвиняемый/подсудимый).

Укажите, что преступлением Вам причинён моральный вред, который Вы оцениваете в определённую сумму. Опишите, какие именно душевные переживания, страдания Вам причинило данное преступление.

Изложите просьбу. адресованную суду: взыскать с виновного такую-то сумму в качестве компенсации морального вреда.

Госпошлиной гражданский иск в уголовном деле не облагается.

Если дело ещё у следователя, отдайте заявление ему.

Если в суде — заявите гражданский иск на стадии судебного следствия.