Моего гражданского мужа забрали в Армию, в данный момент служит в Тверской области, при всем при этом у нас двое детей, что нужно сделать что бы его комиссовали?

Моего гражданского мужа забрали в Армию ,в данный момент служит в Тверской области ,при всем при этом у нас двое детей,что нужно сделать что бы его комиссовали?

, Катя, Симферополь
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина!

Моего гражданского мужа забрали в Армию, в данный момент служит в Тверской области, при всем при этом у нас двое детей, что нужно сделать что бы его комиссовали?

Катя

Если Ваши отношений будут официально зарегестрированы, тогда возникнет основание для предоставления отсрочки от военной службы.

Если у Вас будут дополнительные вопросы можете обращаться в чат к юристу.

С уважением! Кудимов П.

Коллега, закон не обуславливает предоставление отсрочки или увольнение из армии по данному основанию регистрацией отношений с женщиной. Значение имеет только то, признан ли гражданин отцом двух детей или нет.

Катя
Клиент, Симферополь

Ну я вот отправила ему в часть свидетельства о рождении детей, командиры вроде вся подписали, но щас говорят у них нету на это полномочий это нужно через Москву решать, хотя военный юрист при части сказал что в течении двух недель тебя должны комиссовать

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно подпункту «г», пункта 1, статьи 24 Федерального Закона  «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ ваш муж имел право на отсрочку от призыва на военную службу. При этом не имеет значения, зарегистрирован ваш брак или нет. Важно, чтобы он был официально признан отцом детей.

Имеется два пути.

1. обжаловать решение призывной комиссии о призыве в судебном порядке;

2. подать рапорт об увольнении, согласно пункта 4 статьи 51 вышеупомянутого федерального закона.

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б»«б.1»«в»«г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Если нужна будет помощь в составлении иска или рапорта — пишите мне в личку.