Чем это может быть чревато для меня?

Здравствуйте. Работаю в детском саду уборщицей на 1.5 ставки. Сейчас в декрете по уходу за ребёнком. Попросили написать заявление на увольнение по совместительству. Не знаю писать ли... Чем это может быть чревато для меня?

Уточнение от клиента

Именно на 0.5 ставки совместительства, 1 ставка основная

, Лика, г. Сургут
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Лика, здравствуйте!

Работодатель, исходя из действующего трудового законодательства России, не может уволить работника, осуществляющего свою деятельность по совместительству в том случае, если работник находится на больничном или в отпуске. То есть к вашей ситуации это имеет отношение.

В том случае, если будут недовольства в виде превышения своих полномочий со стороны руководителя, то не опасаясь этого, обращайтесь в отделение управления образования. Если нужного внимания Вашей проблеме не последует, то следуйте далее. Структура надзорной инстанции — прокуратура — точно не оставит данный вопрос без содействия, т.к. Ваши права не должны нарушатся.

Всего Доброго!

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день. Не пишите, останетесь без работы. Пока вы в декрете, работодатель не имеет права вас увольнять.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.