Сломан палец на левой руке

Добрый день!2 июня,мне сломал палец бывший возлюбленный в подьезде его дома.Со мной была коллега с работы,которая видела что он на меня кидался,но самого момента когда ломал не видела.3 июня я обратилась в травму,телефонограмма попала в отдел.Заявление попало участковой,камеры посмотреть участковая не успела.Целый месяц рука у меня находилась в гипсе,30 июня когда гипс был снят,я позвонила участковой она сказала повезет документы на судмедэкпертизу,но доказать,что именно он сломал палец будет трудно,так как нет свидетелей.Сказала ждать письма по почту о результатах.Подскажите как долго длится судмедэкспертиза?Прошло две недели можно ли уже пойти к ней,или есть смысл подождать еще?можно ли как-то ознакомиться мне с тем,что будет написано в экспертизе?и если будет отказано в возбуждении дела?как подать в суд на возмещение морального ущерба?

, Безверхова Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Напрямую вопрос срока проведения экспертизы не регламентирован, поскольку это все зависит от загруженности эксперта, необходимости проведения доп. исследований, сложности итп

То что она сказала ждать — это скорее всего будет сообщение о возбуждении или об откахзе в возбуждении уголовного дела

В силу ст. 144 УПК Вам должно быть об этом сообщено

и если будет отказано в возбуждении дела? как подать в суд на возмещение морального ущерба?

Безверхова

Можете обратиться в суд на основании ст. 1064 ГК РФ,

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

но при этом придется доказывать, что он нанес травму. Это возможно и при помощи Вашего свидетеля

можно ли как-то ознакомиться мне с тем, что будет написано в экспертизе

Безверхова

Да, можете. Это следует в частности из Определения Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2011 г. N 1251-О-О

Извините, в силу ст. 145 УПК  должно быть Вам сообщено

 О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Экспертиза может проводиться от 2 недель, до нескольких месяцев, зависит от загруженности учреждения, где она проводится. В среднем — один месяц. На время проведения экспертизы обычно выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, это частая практика, потом после получения результатов экспертизы, проверку возобновляют.

Если по данному факту возбудят уголовное дело, то вас обязаны будут в обязательном порядке ознакомить с результатами экспертизы и следователь/дознаватель сам вас пригласит для ознакомления. Согласно ч. 1 ст. 206 УПК РФ,

заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение, а также протокол допроса эксперта предъявляются следователем потерпевшему, его представителю

Если уголовное дело не возбудят, то вам придётся проявить инициативу и попросить ознакомления у участкового — вас ознакомят.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела вам, теоретически, должны будут сообщить и прислать соответствующее уведомление на почту по месту жительства или регистрации на основании ч. 2 ст. 145 УПК РФ, но на практике об этом часто забывают, поэтому вам следует держать связь с участковым и периодически узнавать — не принято ли окончательное решение по проверке. Возьмите номер телефона и регулярно позванивайте.

К сказанному коллегой дополню, что вы можете взыскать компенсацию с виновника на основании ст. 1064 ГК РФ и в случает отказа в возбуждении уголовного дела, для этого вам придётся подать иск в суд и самостоятельно доказывать его причастность к вашей травме, для этого вам не помешает ознакомиться с материалами проверки, это можно сделать по обоюдному согласию с участковым, но он может и отказать, в этом случае вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ в районном суде, и там вам дадут ознакомиться со всеми материалами.

По поводу сроков: согласно ст. 144 УПК РФ,

дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны проверить сообщение о преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить срок до 10 суток.

И далее — до 30 суток, НО на практике проверку проводят не более 10 суток, а потом выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (бессрочно) и материал остаётся в таком состоянии неограниченное время. В вашем случае — до получения результатов экспертизы.