Я заграницей и срок ВНЖ закончился и въезд в Россию запрещён, что делать?

Здравствуйте,

У меня такая ситуация, я иностранец, имею ВНЖ и квартиру в РФ, подовал документы на гражданство (справка есть) и сейчас нахожусь заграницей, выехал из России в 17.09.2019, из за распространения коронавируса в России и в стране где я сейчас нахожусь запретили въезд на территорию России, срок действия ВНЖ до 27/07/2020. Если граница откроется в Августе на пример, меня пускают в Россию? И на каком основании если да?

А если нет, что мне надо делать?

Сегодня позвонил в консульство и сказали что это их не касается, и сказали что мне придётся оформить визу туристическую!

Что мне делать надо?

, Алраеи Мансур, г. Санкт-Петербург
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Согласно информации, размещенной на сайте МВД РФ https://xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2

Для иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание, вид на жительство или свидетельство участника Госпрограммы, выехавших за пределы России до закрытия границ, также на период с 15 марта по 15 июня 2020 года приостановлен срок максимального нахождения за рубежом, превышение которого является основанием для аннулирования соответствующих документов.

Таким образом, не принимаются решения об аннулировании (утрате) указанных документов (статусов) лицам, которые не могут въехать в Российскую Федерацию и будут находиться за рубежом более шести месяцев.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства для решения вопросов, связанных с оформлением или продлением необходимых им документов в сфере миграции, необходимо обращаться в территориальные органы МВД России.

Информации по ситуации с Вашими особенностями, к сожалению, нет.

Я советую обратиться (позвонить или написать) в МВД РФ (так как этот госорган занимается вопросами миграции) для разъяснения Ваших дальнейших действий в сложившейся ситуации.

Удачи Вам!

Согласно Указу президента Российской Федерации от 18.04.2020 г. № 274

«О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

приостановлено на период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. включительно течение сроков действия документов, у которых в указанный период истекает срок действия:  разрешение на временное проживание, вид на жительство.

Ваши документы подпадают под действие данного пункта. Срок действия Вашего ВНЖ приостанавливается до 15.09.2020.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если граница откроется в Августе на пример, меня пускают в Россию? И на каком основании если да?

Да, пускают…

Для иностранных граждан, выехавших за пределы России до закрытия границ и имеющих разрешение на временное проживание, вид на жительство или свидетельство участника Госпрограммы, не засчитывается период с 15 марта по 15 сентября 2020 года в срок действия указанных документов.
Также в обозначенный период в отношении иностранных граждан не будут приниматься решения об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на временное проживание, видов на жительство, разрешений на работу, патентов и свидетельств участника Госпрограммы переселения соотечественников, лишении статуса беженца или временного убежища, что подтверждается Информацией МВД России, размещенной на официальном сайте мвд.рф.

Согласно Указу Президента РФ от 18.04.2020 N 274  «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» для лиц, находящихся за пределами Российской Федерации и имеющих разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство в Российской Федерации, не засчитывается период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. в срок действия указанных документов, а также нахождения за рубежом.

Также в обозначенный период в отношении иностранных граждан не будут приниматься решения об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на временное проживание, видов на жительство, разрешений на работу (п. 2 «б» Указа № 274).

Так же обращаю Ваше внимание, что по  общему правилу иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание, осуществляют въезд в РФ на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых РФ в этом качестве, и визы временно проживающего лица, которая выдается на срок действия указанного разрешения

Согласно ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.

Таким образом по общему правилу иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание, осуществляют въезд в РФ на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых РФ в этом качестве, и визы временно проживающего лица, которая выдается на срок действия указанного разрешения

Но тут у Вас возникнет вопрос с получением визы, если между странами действует визовый режим.

Согласно ст. 25.8. Закона 114-ФЗ виза временно проживающего лица выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при выдаче этим иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации на срок действия указанного разрешения.

Таким образом обратитесь В МВД РФ для уточнения возможности продления визы на период срока продления ВЖН в рамках Указа 274, в связи с продлением  срока действия указанных документов...

Алраеи Мансур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Балахонцев Сергей,

Вы уверены в том что я могу въехать в Россию даже если срок действия закончил? Мои ВНЖ в 27.07.2020 заканчивается, а граница откроется на пример в 01.08.2020, вы поняли мою точку зрения?