Продаю группу вконтакте. Можно ли завысить показатели доходности?

Здравствуйте. Я хочу продать свою группу Вконтакте. Происходит это путём передачи аккаунта владельца группы (перепривязки номера телефона аккаунта). По правилам Вконтакте так вроде бы делать нельзя, но все так делают. Передача осуществляется через гаранта. То есть покупатель переводит гаранту деньги, продавец пишет свои данные от аккаунта для входа и перепривязки его на себя покупателем. После чего гарант отправляет деньги продавцу. Никаких договоров и прочего, всё на честном слове и репутации гаранта.

Я хочу продать свою группу по выгоднее, и для этого в описании объявления о продаже размещаю скриншоты якобы доходов от партнёрской сети cityads.com , на которых грубо говоря фотошопом рисую хорошую статистику по доходам от этой партнёрки.

После продажи группы, у покупателя естественно не будет такой прибыли, которая якобы была у меня.

В любом случае, проверить правда ли у меня были такие доходы или нет он сможет только подав на меня заявление, я так понимаю. Примут ли его в полиции или скажут что то что у меня была такая прибыль не гарантирует что она будет и у него, ведь это бизнес который может у одного работать а у другого нет.

И если примут, то я полагаю они отправят запрос в cityads с требованием предоставить статистику по данной группе? Станут ли они это делать и станет ли cityads её отправлять?

Ну и если всё-таки выясниться что моя статистика была фейковой, чем может это обернуться? обнуленим сделки? на основании переписок с гарантом? или это даже уголовное дело о мошенничестве? Или никто даже не будет принимать у него заявление так как я не обещал ему что у него будут такие же показатели доходов?

Извините что так много вопросов, просто хочу хорошо разобраться в этой теме.

Спасибо!

, Вячеслав, г. Белгород
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Вячеслав!

Состава мошенничества тут на мой взгляд точно не будет, даже если покупатель и напишет на Вас заявление в органы внутренних дел. Мошенничество это разновидность хищения, хищение предполагает безвозмездность изъятия чужого имущества, в данном случае покупатель получит то, что он намеревался получить заключая с Вами договор.

Теперь по поводу доходности группы. Теоретически покупатель может предъявить Вам иск о взыскании убытков, вызванных дачей недостоверных заверений относительно предмета договора. (ст. 431.2 ГК РФ)

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Но эти заверения должны быть конкретными, то есть если Вы явным образом будете гарантировать покупателю, что после приобретения у Вас группы он будет иметь ту же доходность, что и Вы. Просто прикрепление к объявлению о продаже диаграммы с Вашими доходами, таким заверениями не являются, а носят просто ориентировочный характер.

Вместе с тем, советую Вам хотя бы обменяться с покупателем электронными письмами, которыми будет подтверждаться наличие между Вами обязательственных правоотношений по продаже соответствующей группы, чтобы исключить подачу к Вам искового заявления о взыскании неосновательного обогащений.

Станут ли они это делать и станет ли cityads её отправлять?

Предоставлять такие сведения они, я думаю, точно не будут, если только Вы не предоставите им такого согласия.