Директор постоянно меняет график

Добрый день. Директор постоянно меняет график. Работаем 2/2, за 1 день до начала след. месяца(1 число) начинает сдвигать смены, и невозможно распланировать свои выходные. Чётко 2/2 не получается, обязательно сдвинет смену и далее 2/2, работников меняет местами, чтобы не сближались. Вроде как график остаётся прежним, но конкретно с какого дня - это как сюрприз. Второе, постоянно кричит, не даёт слово вставить, смысл в том что она меняет местами людей я не вижу, как буд то издевается. Мы люди и у каждого характер, все таки психологически тяжело работать постоянно то в одной смене то в другой, хочется определённости, за год я работала пос оянно каждый месяц с новой сменой, двигает всех поочереди.

Уточнение от клиента

Хочу уточнить, что причин для этого нет, и письменного согласия никто не давал, но директора это не останавливает.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

Выходные определены трудовым договором.

Мария Зеликова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы официально трудоустроены, то потребуйте у директора составленный им график работы и учета рабочего времени при сменном режиме. Так как в соответствии со ст. 103 Трудового кодекса, при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Так же важно, чтобы вы ознакомились с данным графиком под роспись и копию экземпляра забрали себе.