Как будет увеличиваться надбавка до достижения максимальной?

Работнику подсчитана Северная надбавка по правилам перехода из МКС в РКС. Размер в РКС составил 58% с 26 июня 2020 года. А как далее будет начисляться надбавка. Сотрудник старше 30 лет. Через полгода должна увеличится на 10 %, то есть будет 68%? Но ведь должно быть увеличение по достижении 60% на 10% через год. Пожалуйста, подскажите схему расчёта в такой ситуации. Как будет увеличиваться надбавка до достижения максимальной?

, Владимир, г. Ишим
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Работнику подсчитана Северная надбавка по правилам перехода из МКС в РКС. Размер в РКС составил 58% с 26 июня 2020 года. А как далее будет начисляться надбавка. Сотрудник старше 30 лет. Через полгода должна увеличится на 10 %, то есть будет 68%? Но ведь должно быть увеличение по достижении 60% на 10% через год.

Согласно положениям положениям Приказа от 22 ноября 1990 года N 2       «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций, следует что

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. как видно из приведенных выше положений, по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка.

Пожалуйста, подскажите схему расчёта в такой ситуации. Как будет увеличиваться надбавка до достижения максимальной?

Примеры расчетов также приведены в положениях Приказа от 22 ноября 1990 года N 2       «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций, и из них следует что:

б) в случаях перехода из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера суммы надбавок (в процентном исчислении), выслуженных за полные годы работы, сохраняются в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная надбавка пропорционально количеству месяцев.
Пример: Работник, проработавший в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, 3 года 10 месяцев, получает надбавку 30%. При переходе в районы Крайнего Севера ему сохраняются надбавки 30% за 3 года работы, а за 10 месяцев дополнительно начисляется 8,3% (10 месяцев: 12 месяцев x 10%). При этом дробные доли процента менее 0,5 отбрасываются.
Начисление очередной надбавки должно производиться только в общем порядке;
http://docs.cntd.ru/document/9...

Владимир
Клиент, г. Ишим
Это я знаю. Спасибо. Вы можете написать как надбавка будет увеличиваться до достижения максимальной? С 26.06.2020 58%, а далее как увеличится и насколько? Конкретный пример мне нужен.