Можно ли что то сделать?

Объясните пожалуйста я купил машину а она оказалась в оресте у приставов. Договор купли-продажи и птс у меня.могу ли я перевести ее на себя и ездить?

, Пунгер Сергей Андреевич, г. Великий Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей Андреевич.

Скажите арест наложен до заключения ДКП или после? если до, то вы можете расторгнуть ДКП, как заключенный неправомерно.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Расторжение сделок в судебном порядке возможно при существенном нарушении договора одной из сторон (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК). Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/os...

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей Андреевич!

1) Многое зависит от того, действовал ли запрет на регдействия, на момент заключения договора купли — продажи (ДКП),

2) Если действовал, то Вы вправе обратиться в суд с иском к Продавцу, о расторжении ДКП, в виду существенного изменения обстоятельств и применении последствий этого.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Сергей, добрый день.
Согласно п. 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
Пока на автомобиль наложен арест, вы не сможете зарегистрировать его на свое имя.
В пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007, при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Таким образом, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста, и затем, после вынесения решения, арест будет снят.
Также вы имеете право обратиться с ходатайством к старшему судебному приставу отдела (в котором находится исполнительное производство) о снятии ареста.