Может ли работадатнль отправить меня в командировку?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста. Работаю по трудовому договору и одновременно являюсь самозанятым. Эти два вида работ между собой не связаны . Может ли работадатнль отправить меня в командировку? Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Может ли работадатнль отправить меня в командировку?

Александр

может, конечно, если Вы не относитесь к категориям работников, которые в командировку отправляются только с их письменного согласия:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

ст. 259, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020)

Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Законодательство запрещает направлять в командировки:

беременных ст. 259 ТК РФ
работающих по ученическому договору (если поездка не связана с целями учебы) ч.3 ст. 203 ТК РФ
несовершеннолетних (исключение: профессиональные спортсмены и творческие кадры, перечень этих профессий можно проверить в ст. 268 и ст. 348.8 ТК РФ)
работников, которые зарегистрировались как кандидаты в выборный орган в период проведения выборов (ч.2 ст. 41 ФЗ № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав»)
инвалидов, если это противоречит медицинским рекомендациям (ст. 23 ФЗ № 188 «О социальной защите инвалидов»).
Для следующих категорий ст. 259 ТК РФ накладывает ограничения:

матери детей до 3 лет
матери и отцы, в одиночку воспитывающие детей до 5 лет
опекуны и попечители детей до 5 лет
родители детей-инвалидов
сотрудники, ухаживающие за больными родственниками